Выходное пособие при ликвидации отпуск по уходу

Вправе ли орган социальной защиты населения отказать в выплате пособия по уходу за ребенком в специальном размере (40% заработка, но не более 9303,99 руб.) лицу, уволенному в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, если на момент обращения лица за пособием организация еще не ликвидирована?

 

---

 

Матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, если увольнение связано с ликвидацией работодателя, имеют право на получение пособия по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка, но не более максимального размера – 9 303 рублей – на основании ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (Закон).

В таком случае пособие выплачивается за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке Фонду социального страхования Российской Федерации через органы социальной защиты населения.

В случае ликвидации работодатель вносит запись в трудовую книжку об увольнении по п.1 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ и оформляет соответствующий приказ. При этом в законе не урегулирован вопрос о том, на какой именно стадии ликвидации может быть уволен работник. Судебная практика указывает, что основанием для увольнения работника по п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ может являться решение о ликвидации юридического лица (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Работнику при таком увольнении выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (ч.1 ст.178 Трудового кодекса РФ).

Получив трудовую книжку с соответствующей записью, работник может обратиться в орган социальной защиты для назначения и выплаты причитающегося ему пособия. Полный перечень документов приводится в п.54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 №1012н (Порядок).

Достаточно ли данных документов для назначения пособия? Необходима ли дополнительная информация, подтверждающая факт ликвидации работодателя? Вправе ли орган социальной защиты отказывать в назначении пособия, если отсутствуют данные о ликвидации юридического лица в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ)? Мы полагаем, что требование предоставить документы, подтверждающие ликвидацию юридического лица, а также отказ назначить пособие до внесения записи в ЕГРЮЛ, являются НЕЗАКОННЫМИ.

·               Основной довод «против» заключается в том, что действующие Закон и Порядок не требуют от заявителей предоставить какие-либо документы о ликвидации юридического лица, включая выписку из ЕГРЮЛ. По смыслу действующего законодательства, регулирование порядка назначения и выплаты пособий осуществляется нормативными правовыми актами в области обязательного социального страхования и государственного обеспечения пособиями, а также трудовым законодательством. Гражданское законодательство, включая процедуру ликвидации юридических лиц, в таких делах не применяется. Поэтому основанием для обращения в органы социальной защиты за назначением государственного пособия является именно сам факт прекращения трудовых отношений с работником в связи ликвидацией работодателя, а не факт ликвидации организации-работодателя. В противном случае соответствующее указание на момент обращения за пособием «после внесения записи о ликвидации юридического лица» было бы сделано в Законе или Порядке.

·               Процедура ликвидации юридического лица по действующему законодательству не ограничена какими-либо сроками и может продолжаться сколько угодно долго. При этом для обращения за назначением пособия установлен срок – шесть месяцев, при этом нет указаний на то, что он отсчитывается с момента внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации юридического лица (ст.17.2 Закона). Таким образом, отсутствие требований о подтверждении уволенным работником при обращении за пособием факта государственной регистрации ликвидации работодателя направлено на защиту прав граждан, которые в случае затянутой процедуры ликвидации могут утратить право на назначение пособия.

·               Важно иметь в виду, что увольнение работника в связи с ликвидацией организации производится работодателем в одностороннем порядке, без учета волеизъявления работника. В соответствии со ст.391 ТК РФ споры о признании увольнения незаконным рассматриваются только судом, и увольнение считается законным до момента вступления в законную силу судебного решения, устанавливающего обратное. Обязанность доказывания действительного прекращения деятельности если и может быть возложена, то только на самого работодателя, и только в рамках судебного разбирательства – в том случае, если работник будет обжаловать законность такого увольнения (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ).

·               Сложно представить себе ситуацию злоупотребления правом со стороны работника. Вряд ли он будет «договариваться» с работодателем, чтобы отказаться от получения пособия в размере 40 % заработка у работодателя или через Фонд социального страхования РФ (Фонд) и получать пособие в размере не более 9 303,99 рублей в органах социальной защиты.

·               Согласно ст.18 Закона получатели пособий обязаны своевременно извещать органы, назначившие пособия, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий или прекращение их выплаты. Если работник не знает о наличии обстоятельств, препятствующих назначению и выплате пособий, то соответствующее обязательство и ответственность не могут быть на него возложены.

·               Ответственность работника за предоставление недостоверных сведений и сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий (в том числе о фиктивном увольнении в связи с ликвидацией), может наступить только в том случае, если такие сведения были предоставлены по вине работника и только, как указано в законе, в случае переплаты пособий (ст.19 Закона). Полагаем, что в таком случае заинтересованные лица обязаны доказывать наличие вины работника в рамках судебного разбирательства.

 

фото: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Bebe_dormant.jpg


Источник: http://women.trudprava.ru/116-posobie-po-uhodu-za-rebenkom-dlya-litsa-uvolennogo-vo-vremya-otpuska-v-svyazi-s-likvidatsiey-organizatsii.html


Закрыть ... [X]

Пособие по уходу за ребенком для лица, уволенного во время Секреты базового ухода с essentials by artistry

Выходное пособие при ликвидации отпуск по уходу Декретные при ликвидации предприятия Бухгалтерия Онлайн
Выходное пособие при ликвидации отпуск по уходу Ликвидация предприятия: на что может надеяться работник?
Выходное пособие при ликвидации отпуск по уходу Увольнение беременной или женщины в отпуске по уходу за
Выходное пособие при ликвидации отпуск по уходу ЛИКВИДАЦИЯ! ОТПУСК ДО 1,5 ЛЕТ ПО УХ, ЗА РЕБЕНКОМ!
Выходное пособие при ликвидации отпуск по уходу Декрет при ликвидации предприятия СКБ Контур
Выходное пособие при ликвидации отпуск по уходу Cached
Выходное пособие при ликвидации отпуск по уходу Более 25 лучших идей на тему «Свадебные цитаты» на Pinterest
Виды фикусов. Фикус домашний. Выращивание Имеющий непосредственное отношение - это. Что такое Красивые и интересные цитаты/афоризмы/высказывания, уместные с Красивые тату на запястье для девушек (50 фото) Лучшие идеи Лучшие средства от солнечных ожогов: чем лечить и как лечить Маска из крахмала для лица с эффектом ботокса Народные промыслы Ростовская финифть Непосредственно Викисловарь